Молочные продукты в России изготовлены из гипса, извести и мела
Фото: interfax.ru
11:42 21.06.2016

Молочные продукты в России изготовлены из гипса, извести и мела

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как производители молочной продукции обманывают покупателей.

В Россельхознадзоре провели служебное расследование, в котором изучили способы фальсификации молочной продукции в России. Сообщение об этом появилось 20 июня на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что за последние два-три года приёмы нечестных производителей молочной продукции существенно не изменились. Например, сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом, в её состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

Как уже было сказано, наиболее часто для фальсификации используются добавки дешёвых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. На этом производители не останавливаются — известны случаи, когда в молоко добавляли воду, подмешивали мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

Мошенники считают, что с помощью подобных добавок можно предохранить молочную продукцию от скисания. Тем не менее, это не так. В действительности, применение этих добавок не защищает молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям.

Отметим, севастопольский магазин оштрафовали за нарушения норм хранения продуктов. Также в городе продолжают торговать продуктами, завезёнными из Украины.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение