«Викинг» из России бьёт рекорды: фильм в лидерах мирового проката
Фото: Кадр из фильма «Викинг»
13:20 13.01.2017

«Викинг» из России бьёт рекорды: фильм в лидерах мирового проката

Аналитики, однако, сомневаются в том, что коммерческий успех фильма сможет помочь покрыть реальные расходы на его производство.

Историческая сага «Викинг» впервые в истории российской киноиндустрии вырвалась в десятку лидеров мирового кинопроката, а также заняла третью строчку в десятке самых кассовых российских фильмов, однако, по расчётам аналитиков, несмотря на такой успех, фильм может не окупить затраты на производство, передаёт РИА Крым.

«Впервые в истории нашей киноиндустрии российский фильм вошёл в топ-10 лидеров кассовых сборов мирового кинотеатрального проката. Заработав за прошедший уикэнд $6,7 миллиона (около 402 миллионов рублей) в 2600 кинотеатрах России, а также в трёх странах Прибалтики, российский блокбастер (режиссёр Андрей Кравчук, продюсеры Константин Эрнст, Анатолий Максимов) опередил по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота», — говорится в сообщении Роскино.

Выше по сборам «Викинга» в мировом прокате за уикэнд 5-8 января кассовые хиты Голливуда: «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «Кредо убийцы», «Пассажиры», «Зверопой» (старт в России – 2 марта), «Моана» и «Великая стена" (старт в России – 16 февраля), а также чемпионы проката из Индии, Китая и Японии, показ которых в наших кинотеатрах не планируется, уточняется в материале.

Несмотря на такой успех, как отметил аналитик компании «Movie research», далеко не факт, что фильм сможет окупить свои затраты на производство. По словам собеседника агентства, учитывая, что картину начали производить еще семь лет назад, то есть до кризиса, то найти его реальный бюджет сейчас невозможно, так как доллар на каком-то этапе производства удвоился, но затраты составляют примерно 1,7 миллиарда рублей.

«Викинг» режиссёра Андрея Кравчука — высокобюджетный проект продюсеров Константина Эрнста и Анатолия Максимова. Работа над фильмом продолжалась более 7 лет. Для съёмок было построено несколько декорационных комплексов, сшито более 1,5 тысяч оригинальных костюмов, создано более 800 планов компьютерной графики. В основу исторической саги легли события «Повести временных лет». Роли в фильме исполнили Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко.

Напомним, фильм «Викинг» пробудил интерес туристов к одноименному кинопарку в Крыму

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение