Депутаты ВР пытались лишить Новинского гражданства Украины
Фото: news.sevas.com
11:33 11.04.2015

Депутаты ВР пытались лишить Новинского гражданства Украины

Вадим Новинский обязался отказаться от украинского гражданства до 2014 года. Однако до сих пор имеет двойное гражданство: Украины и России.

Депутат ВР от «Народного фронта» стала Татьяна Чорновол стала инициатором обращения по поводу лишения депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского украинского гражданства, передаёт ТСН 10 апреля.

За соответствующий запрос Верховная Рада Украины проголосовала, но, чтобы направить запрос Президенту Петру Порошенко, не хватило голосов.

Издание уточняет, что 11 апреля сигнальное голосование показало: на рабочих местах оказалось только 199 народных избранников, а для принятия решений нужно минимум 226.

Депутат Татьяна Чорновол уверила, что Вадим Новинский более двух лет имеет двойное гражданство, свой российский паспорт он не сдал. А это, по мнению Татьяны Чорновол, противоречит украинской Конституции.

В качестве доказательств неправомерных действий Вадима Новинского она обнародовала ряд документов. В частности, 11 мая 2012 года политик обязался отказаться от гражданства РФ вследствие получения гражданства Украины. «В случае неполучения мной по независящим от меня причинам документа о прекращении гражданства обязуюсь подать декларацию об отказе от гражданства этой страны и вернуть национальный паспорт гражданина Российской Федерации в уполномоченный орган Российской Федерации», — говорится в одном из документов.

При этом срок обязательства народного депутата завершился ещё в 2014 году.

Напомним, Вадим Новинский впервые был избран в Верховную Раду как депутат-мажоритарщик от Севастополя. Несмотря на это, он осудил воссоединение Крыма с Россией и продолжил работу в Верховной Раде.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТСН

Обсуждение (2)

постов: 783
Dima Москва 11:46 12 апреля 2015
Бей своих чужие будут боятся?
постов: 1851
klop govorun 12:07 12 апреля 2015
А помните, как Петя Порошенко обзывал Вадика Новинского сукой православной?