Россия возродит ​Ханский дворец в Бахчисарае
Фото: adonis-crimea.com.ua
06:06 29.08.2014

Россия возродит ​Ханский дворец в Бахчисарае

Оказать помощь в реконструкции дворцовых построек пообещал постоянный представитель президента РФ в КФО Олег Белавенцев.

Уделить особое внимание решению проблемных вопросов Бахчисарайского историко-культурного заповедника, куда входит Ханский дворец, пообещал полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, выступая перед общественностью в Ханском дворце Бахчисарая 28 августа, передаёт «Крыминформ».

По словам Олега Белавенцева, это замечательное место и его нужно возрождать. «Возрождать историю Крыма, Крымского ханства». Для нас это не «посторонняя история», а история нашего многонационального государства, отметил полномочный представитель президента России.

Эльмира Аблялимова, директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника в свою очередь сообщила, что в данный момент самым острым является вопрос реконструкции комплекса дворцовых построек.

План был подготовлен ещё несколько лет назад, на тот момент требовалось выделить 35 миллионов гривен. Выполнен перерасчёт смены на рубли. Проект реставрации прошёл экспертизу. Его отправили на рассмотрение, чтобы включить в Федеральную целевую программу «Культура России на 2015 год».

Как рассказала Эльмира Аблялимова, в ходе встречи Олег Белавенцев живо интересовался проблемами заповедника и обещал содействие в решении наиболее проблемных вопросов, среди которых реставрация второго этажа дворца.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Бахчисарае появится памятник «Вежливому солдату». А на Приморском бульваре Севастополя бахчисарайский парк миниатюр представил выставку «Крым в миниатюре».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение