Хиджаб модный: как одеваются современные мусульманки
Фото: thedailybeast.com 
14:16 02.10.2015

Хиджаб модный: как одеваются современные мусульманки

В Сети появляется всё больше сайтов и блогов с советами, как модно выглядеть и при этом не выходить за рамки религиозных догм. Журналист Sevas сделал подборку нескольких ярких образов для мусульманок, «прогулявшись» по соцсети Instagram.

Растущее сообщество мусульманских фэшн-блогеров изменило представление о том, что значит быть современной мусульманкой. Sevas выбрал стильные образы с хиджабами — традиционными исламскими женскими платками.

В ряде стран ношение хиджаба ограничено в госучреждениях, например, вузах (Бельгия, Франция, Турция, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан). В других ношение этого предмета одежды предписано законом (Афганистан, Саудовская Аравия, Иран, Йемен).

Дебаты о хиджабе и другой религиозной одежде продолжаются, а тем временем мусульманские женщины заявляют о себе в социальных сетях, адаптируясь к веяниям современности. Платформы для общения позволили им находить друг друга и заниматься всем тем, чем занимаются в Сети другие женщины: делать селфи в обновках, обсуждать вещи из новых коллекций, делиться друг с другом идеями по аксессуарам.

Несмотря на свой консерватизм и догматизм, традиционная исламская одежда вдохновляет «светских» дизайнеров. Подчёркнуто сексуальные вещи уже несколько лет в модной опале, в авангарде моды — миди- и макси-юбки, вещи «оверсайз», и просто одежда, в которой чувствуешь себя комфортно.

Ранее в фотографиях рассказывалось о том, каким был женский пляжный дресс-код в России сто лет назад. Сообщалось также, что в этом году среди китаянок стало популярно ходить на пляж в балаклаве. YouTube за минуту показал, как менялся облик русской девушки за век, а также «упаковал» европейскую моду XX века в трёхминутное видео.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 1851
klop govorun 16:47 02 октября 2015

У женщины, должно быть, очень красивые глаза.