Пик инфляции в России ожидают во втором квартале 2015 года
Фото: zn.ua
16:09 01.02.2015

Пик инфляции в России ожидают во втором квартале 2015 года

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что то ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, уже прошло, однако этот фактор будет иметь продолжительный эффект.

Пик инфляции в России ожидается во втором квартале 2015 года. Об этом сообщила глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в программе «Воскресное время» на Первом канале.

«Мы сейчас делаем прогнозы и они показывают, что пик инфляции будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться, и выйдет уже на более привычные однозначные уровни в начале следующего года», — сказала Эльвира Набиуллина.

По её словам, существующая в стране инфляция сформировалась под воздействием «сильных одноразовых факторов».

«То ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, оно уже прошло. Оно будет иметь протяжённый эффект, но этот эффект будет ослабевать», — отметила глава ЦБ.

По её словам, в данный момент «предпосылок для укрепления курса гораздо больше, чем для его ослабления».

Курс рубля снижался к основным валютам весь год, однако существенное падение началось осенью на фоне снижения мировых цен на нефть. Так, за 2014 год доллар вырос почти на 24 рубля, а евро прибавил 23 рубля.

Также сообщалось о том, что в Киеве практически невозможно купить рубли. Напомним, в России задумались о создании золотого рубля, новой национальной валюты, для использования при международных расчётах.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение