​Из школьной программы предложили убрать роман «Война и мир»
Фото: fapmc.ru
08:59 01.10.2016

​Из школьной программы предложили убрать роман «Война и мир»

По мнению главы Российской академии образования Людмилы Вербицкой, роман «Война и мир» и ряд произведений Достоевского имеют глубокий философский смысл, который не может понять ребёнок.

Глава Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая предложила исключить из программы средних школ в России роман Льва Толстого «Война и мир», а также ряд произведений Фёдора Достоевского. Об этом 1 октября сообщили «Известия».

По её мнению, эти литературные произведения являются глубокими философскими сочинениями, которые не сможет понять ребёнок.

«Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л. Толстого, а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины», — сказала Людмила Вербицкая в интервью агентству «Москва».

По её словам, Общество русской словесности по просьбе Владимира Путина составило три перечня произведений литературы, обязательных для изучения в рамках школьной программы. Вербицкая отметила, что в скором времени появятся рекомендации общества, в список войдут произведения как отечественной, так и зарубежной литературы.

Ранее сообщалось, что внеклассное чтение должно вернуться в начальную школу. Отмечалось также, что астрономию как отдельный предмет вернут в школы.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Известия

Обсуждение