Хакеры ограбили банки на миллиард долларов
Фото: webnewsblog.ru
20:59 16.02.2015

Хакеры ограбили банки на миллиард долларов

В рамках операции Carbanak киберпреступники украли миллиард долларов из ста финансовых учреждений по всему миру.

Группировку киберпреступников, похитившую миллиард долларов из финансовых учреждений по всему миру, разоблачили сотрудники Интерпола, Европола и «Лаборатории Касперского». Об этом 16 февраля пишет сайт «Лаборатории Касперского».

По словам экспертов, акция киберграбителей длилась два года. В преступную группу, предположительно, входили злоумышленники из России, Китая, Украины, а также из ряда европейских стран. Деньги преступники переводили на свои подставные счета в банках США и Китая.

«Криминальная группировка, получившая название Carbanak, использовала методы, характерные для целевых атак. Однако в отличие от многих других инцидентов это ограбление знаменует собой новый этап: теперь киберпреступники могут красть деньги напрямую из банков, а не у пользователей», — отметили эксперты.

Жертвами преступников стали не только банки, но и платёжные системы, а также иные финансовые организации из почти 30-ти государств. Среди этих стран — Россия, США, Канада, Бразилия, Австралия, Индия, Великобритания и другие.

Наиболее крупные суммы денег похищались в процессе вторжения в банковскую сеть: за каждый такой рейд киберпреступники крали до десяти миллионов долларов.

«В среднем ограбление одного банка — от заражения первого компьютера в корпоративной сети до кражи денег и сворачивания активностей — занимало у хакеров от двух до четырёх месяцев», — пояснили эксперты.

Отмечается, что от атаки не спасало даже уникальное программное обеспечение, используемое в некоторых банках.

Также эксперты отмечают, что многие банки могут ещё не знать о том, что они стали жертвами киберграбителей. Вредоносное программное обеспечение, вполне возможно, всё ещё работает на их компьютерах. И обнаружить такие программы довольно сложно.

Напомним, что хакеры взломали систему «ПриватБанка» и выложили данные клиентов в Интернет. Также сообщалось, что хакеры «положили» сайты Кабмина и президента Украины. Но самое интересное, что шесть британских университетов получили специальную аккредитацию, благодаря которой они смогут готовить специалистов по кибершпионажу.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Лаборатория Касперского

Обсуждение