СМИ: Франция хочет расторгнуть контракт по «Мистралям»
Фото: ria.ru / Григорий Сысоев
08:22 15.05.2015

СМИ: Франция хочет расторгнуть контракт по «Мистралям»

Франция предложила России вернуть за вертолётоносцы около 785 миллионов евро. В Москве с таким подходом не согласны, так как «расходы и убытки» России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро.

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолётоносцев типа «Мистраль», сообщает 15 мая газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Издание отмечает, что предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 миллионов евро, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

В Москве, пишет газета, c таким подходом не согласны, так как «расходы и убытки» России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро. Кроме того, никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, Россия выдавать не намерена.

По словам источников издания, Франция рассчитывает вернуть деньги, которые учтены в актах приёмки работ, в то время как Россия требует и средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолётоносцев типа «Мистраль» во Владивостоке и работы по созданию под вертолётоносцы палубных вертолётов Ка-52К.

Напомним, ранее французские журналисты посчитали, сколько страна теряет на расторжении контракта по «Мистралям». Кроме того, в СМИ предположили, что потенциальным покупателем вертолётоносцев может стать Китай.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение