Военным в России увеличена компенсация за съёмное жильё
Фото: ura.ru
12:21 22.09.2015

Военным в России увеличена компенсация за съёмное жильё

Соответствующее постановление обнародовано на сайте Правительства РФ. Выплачиваемые суммы больше всего традиционно в Москве и Петербурге.

22 сентября на официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление об увеличении размера денежной компенсации за наём жилья военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.

«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим воинские звания офицеров, прапорщиков (мичманов), и гражданам, проходившим военную службу по контракту в таких воинских званиях, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается выплата денежной компенсации в размере фактических расходов, но не выше размеров, определённых исходя из норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма», — говорится в постановлении.

Ранее размер выплаты составлял 15 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 3,6 тысячи — в других городах и районных центрах и 2,7 тысячи — в прочих населённых пунктах.

«Размер денежной компенсации не менялся с 2008 года. В результате фактические расходы военнослужащих, снимающих жилые помещения, в 3-4 раза превышали установленные нормы. Это не позволяло в полной мере реализовать идею использования денежной компенсации как инструмента реализации жилищных прав военнослужащих и исполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильём на время прохождения военной службы», — подчеркнули в правительстве РФ.

Теперь компенсации будут соответствовать фактическим расходам, однако выплата будет не выше размеров, определённых исходя из норматива общей площади жилого помещения — 12 квадратов общей площади жилого помещения на одного человека — и предельной стоимости найма одного квадрата общей площади жилого помещения.

«Проведённый Минобороны России анализ показал, что преимущественное предоставление военнослужащим, проходящим военную службу в городах с развитой жилищной инфраструктурой, денежной компенсации вместо квартиры из фонда служебного жилья позволит решить задачу обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями с меньшими затратами федерального бюджета», — заключают в правительстве.

Напомним, ранее командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко сообщил, что в Севастополе чётко выполняется программа Минобороны по обеспечению военнослужащих жильём, в июне 2015 года боле ста «черноморцев» получили служебное жильё в Казачьей бухте. Ранее стало известно, что российским военным в Крыму нужно почти пять тысяч квартир. А до 2018 года в Крыму для военнослужащих ЧФ планируется построить 17 тысяч квартир.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 4
Анастасия Шляхова 15:45 22 сентября 2015
А где нормативы посмотреть? И стоимость предельную по городам?
постов: 91
Мария Орлова Севастополь 09:37 26 сентября 2015
Вот ссылка на текст документа на сайте правительства: http://government.ru/docs/19746/