Медведев подписал постановление о госконтроле за ценами на лекарства
Фото: kommersant.ru
08:54 13.05.2015

Медведев подписал постановление о госконтроле за ценами на лекарства

Речь идёт о тех лекарственных препаратах, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших. Документ предписывает применять цены, установленные производителем.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о региональном государственном контроле за применением организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями цен на лекарства, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом сообщает 13 мая официальный сайт Кабмина.

«Предмет регионального государственного контроля, — указывается в сопроводительной справке правительства, — это соблюдение объектом контроля при реализации лекарственных препаратов требований части 2 статьи 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» по применению цен, уровень которых не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой надбавки и (или) размера розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Федерации».

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что общество и партии, а не только государство, должны следить за ситуацией с ценами на лекарства. Также сообщалось, что Владимир Путин поручил проверять цены на лекарства ежемесячно. Кроме этого, напомним, что индийские инвесторы хотят построить в Крыму завод для производства лекарств.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение