Ополченцы сомкнули «Дебальцевский котёл»
Фото: kroshek.net
09:42 30.01.2015

Ополченцы сомкнули «Дебальцевский котёл»

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о полном контроле и замкнутом «котле» у Дебальцево. А украинские СМИ сообщают о контроле ВСУ над данной территорией.

Ополченцы замкнули «котёл» в стратегически важном населённом пункте Дебальцево. С таким заявлением 30 января выступил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, чьи слова цитирует «Интерфакс».

«С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трёх часов, они уже будут под перекрёстным огнём нашей артиллерии», — сказал глава ДНР.

Однако он пообещал сохранить жизнь и отпустить домой украинских военных, оказавшихся в окружении ополчения в Дебальцево, если те сложат оружие.

«Я бы хотел обратиться ко всем военнослужащим Украины. Ребят, моё предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Сдавайтесь — и вы будете жить. Я обещаю, что вы все потом вернётесь домой», — заявил глава ДНР.

При этом в украинских СМИ сообщается о массовых потерях среди ополченцев, а ещё пишут о том, что ополчение сдаёт свои позиции и отступает. Тем самым, якобы ВСУ удерживают контроль над данной территорией.

Напомним, ранее украинские силовики попали в окружение под Иловайском и на Донбассе возобновились активные боевые действия. Ополченцы организовали гуманитарный коридор для вывода попавших в окружение военнослужащих Украины. Также по сообщению штаба ополчения при выходе из окружения за ночь потери украинской армии составили около 30 человек убитыми и ранеными.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение (1)

постов: 783
Dima Москва 22:57 30 января 2015
С такими военными победами в стране нормальных мужиков не останется. Одни потрашенкоеценюкаклички да интернет дрочилы.