Курс рубля остаётся нестабильным
Фото: deita.ru
11:56 31.10.2014

Курс рубля остаётся нестабильным

Западные СМИ пишут, что курс рубля к доллару будет неуклонно падать, так как Россия сейчас испытывает трудности после введения санкций Запада и США и применения ответного эмбарго.

Сейчас Банк России постепенно отказывается от ручной регуляции курса рубля, от чего он полностью должен отойти к 1 января 2015 года. Такой курс российский регулятор взял с конца прошлого года, пишет 31 октября BBCRussian.com.

Отмечается, что плавающий рубль является приоритетом монетарной власти, несмотря на трудности экономики, особенно российской. В развитых странах внимание предлагают уделять не столько поддержанию стабильного курса, сколько контролю над инфляцией, так как инфляция не перестаёт расти, а курс национальной валюты снижаться. В России, в частности, прогнозируемые 5% инфляции к концу года выросли до 8%.

Западные СМИ пишут, что под давлением снижающихся цен на нефть, замедления российской экономики (вызванного внутренними структурными проблемами), санкций ЕС И США и ответного продовольственного эмбарго России против Запада рубль неуклонно снижается.

Так, 30 октября стоимость доллара приблизилась к 43 рублям, а стоимость евро превысила 54 рубля.

В заключение издание резюмирует, что при резком ослаблении российской валюты рублевые зарплаты обесцениваются, импорт дорожает, а цены на ввозимые товары «разогревают общую инфляцию».

Напомним, уже сообщалось, что российский рубль упал до исторического максимума по отношению к доллару. А буквально через неделю было сообщено, что российская национальная валюта бьёт новый рекорд.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: BBCRussian.com

Обсуждение