В России геям и лесбиянкам запретили садиться за руль
Фото: nevnov.ru
14:34 09.01.2015

В России геям и лесбиянкам запретили садиться за руль

6 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 года «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года утверждён перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Текст Постановления опубликован на официальном портале правовой информации РФ

Среди десяти заболеваний, обладателям которых запрещено садиться за руль, восемь — заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия.

Ещё два заболевания касаются зрения: ахроматопсия (недостаток зрения, вследствие которого различение цветов делается невозможным) и слепота обоих глаз.

В документе каждое из десяти этих заболеваний представлено кодами по Международной классификации болезней.

Данное постановление вызвало неоднозначную реакцию среди российской общественности.

Так, изучив расшифровки кодов классификации, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк обратила внимание на возможную несправедливость в ограничении права на управление транспортным средством лицам, страдающим расстройствами половой идентификации и сексуального предпочтения.

По мнению правозащитницы, опубликованном 8 января на официальном сайте СПЧ, следует изучить мировую законодательную практику подобных ограничений и оценить, насколько обоснован запрет фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам и прочим садиться за руль.

В свою очередь, 7 января на официальном сайте Ассоциации Адвокатов России за права человека подчёркивается, что без права на вождение согласно постановлению оказываются все люди, относящиеся к категории ЛГБТ (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендеры), а также люди, которым требуется коррекция пола.

Иными словами, известные артисты, например, Верка Сердючка, пародист Песков, переодевающийся в женские образы, будучи мужчиной, должны быть лишены водительских прав, считают адвокаты.

Кроме того, поясняют специалисты Ассоциации, поводом для ограничения в управлении транспортным средством может стать, например, визит человека в интим-магазин: фиксация посещения может быть передана ГИБДД, и покупатель какого-либо товара из ассортимента интим-магазина (наручники, фаллоимитатор) окажется лишён прав и не сможет более управлять транспортным средством.

Согласно приведённой классификации, отмечают правозащитники, отказать в получении водительских прав могут и женщинам с неразвитой грудью, и мужчинам с отклонением в развитии вторичных половых признаков.

По мнению специалистов, опасность постановления и в том, что для отказа или лишения прав может быть достаточно доноса недоброжелателя, который напишет заявление в ГИБДД, что водителю нравятся мужчины, а автолюбительница предпочитает женщин.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 189
Nostradamus Севастополь 17:43 09 января 2015
Так это половина чиновников пойдет пешком,что ли?
постов: 1077
Маруся 18:31 09 января 2015
Чушь, однако....