Лукашенко призвал перестать молиться на Россию
Фото: nahnews.com.ua
08:15 16.12.2014

Лукашенко призвал перестать молиться на Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за поиск рынков сбыта за пределами стран СНГ. В пример он привёл некоторые белорусские компании, которые смогли выйти на американский рынок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции. Об этом 15 декабря передаёт «БЕЛТА».

Он подчеркнул, что Беларусь не может «всё время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна», добавив, что белорусская экономика почувствовала сокращение сбыта товаров в РФ. Сейчас на российском рынке продаётся, по его данным , 40-45% продукции вместо 85%, как это было ранее.

«Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — заявил лидер Беларуси. При этом он привёл в пример ряд белорусских компаний, которые смогли выйти на рынок США.

Такой непростой ситуации в стране, как сейчас, в Беларуси «вообще никогда не было», сказал он.

«Нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность. Будущий год — это наш экзамен», — заключил Александр Лукашенко.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики. Также он выступает против практики применения санкций в отношениях между странами.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: БЕЛТА

Обсуждение (1)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 12:27 16 декабря 2014
Та ну, не было 85%. Беларуское ещё поискать надо было, что раньше, что сейчас.