Книжные магазины отказались «за «Матильду» гореть» (фото, видео)
фото взято из открытого источника
19:13 17.10.2017

Книжные магазины отказались «за «Матильду» гореть» (фото, видео)

Торговые сети не хотят продавать книгу, написанную по мотивам нашумевшего фильма, опасаясь различных инцидентов.

Российские книжные магазины отказываются продавать роман «Матильда. Тайна дома Романовых». Руководители торговых точек опасаются поджогов, которые уже случались в связи со скандально известной картиной Алексея Учителя «Матильда».

Директор по маркетингу издательства «Эксмо» Евгения Рыкалова заявила, что, по её мнению, отказы связаны с «огромным количеством негатива», который появился в медиапространстве. Она передала слава представителей магазинов: «Если сожгут кинотеатр — это полбеды, а у нас книги хорошо горят».

Автором романа про балерину Матильду Кшесинскую является Наталья Павлищева. Книга написана по мотивам нашумевшего фильма. Произведение вышло в свет 5 октября тиражом в 15 тыс. экземпляров.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура по итогам проверки, инициированной Поклонской, не выявила каких-либо нарушений в фильме Учителя. Действия, связанные с выделением госфинансирования и выдачей прокатного удостоверения картине, не противоречит российскому законодательству.

Помимо этого, экспертный совет при Министерстве культуры и специалисты Санкт-Петербургского университета изучили содержание фильма. Согласно их выводам, нет обстоятельств, которые могли бы препятствовать выходу картины в прокат. Трейлер фильма исследовали в МВД России, сотрудники которой также не нашли признаков возбуждения ненависти и оскорбления чувств верующих.

Наталья Поклонская 17 октября завила, что проверкой выделенных на «Матильду» денег в настоящее время занимается Фонд кино. По её словам, решение о назначении субсидий приняли в нарушение законов, поскольку у киностудии Учителя остались невыполненные обязательства по его предыдущему фильму.

Согласно информации РБК, источник, знакомый с деятельностью Фонда кино, заявил, что проверкой целевого использования никто не занимается. Позднее Поклонская опубликовала видео, в котором она обращается к генпрокурору «по поводу кощунственного фильма». В ролике депутат повторно обращается с просьбой отозвать лицензию у картины.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Агентство Москва

Обсуждение