Эксперт: США теряют влияние из-за продуманных действий Путина
Фото: afp.com
08:24 27.05.2015

Эксперт: США теряют влияние из-за продуманных действий Путина

Профессор Принстонского университета Уильям Энгдаль считает, что попытки указать России «на её место» со стороны штатов провалились по всем направлениям: в нефтяной стратегии и в позиции по Украине пострадала только сама Америка.

В Вашингтоне осознали, что на фоне событий последнего полугодия США стремительно теряют своё влияние в мире, во многом это произошло из-за продуманных действий российского руководства. Именно этим объясняется неожиданный визит госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри в Сочи для переговоров с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным, считает доктор политических наук, профессор Принстонского университета Уильям Энгдаль, пишет РИА Новости 26 мая.

Профессор утверждает, что попытки указать России «на её место» со стороны США провалились по всем направлениям. С одной стороны, их нефтяная стратегия, которая должна была обрушить российскую экономику, ударила больше по самим США. А с другой, стремления организовать изоляцию России полностью провалились, передаёт источник слова профессора.

Так, Уильям Энгдаль полагает, что сделка США с Саудовской Аравией относительно цены на нефть нанесла больший удар по американским производителям сланцевой нефти, для которых добыча стала разорительной, и эти компании не смогли расплачиваться по кредитам.

Ссылаясь на американских экспертов, доктор наук говорит о том, что для получения устойчивой прибыли производителям США требуется цена на нефть в 120 долларов за баррель.

Американским нефтяным компаниям, с точки зрения аналитика, грозит серия банкротств, что может запустить «финансовое цунами кризисов, наподобие 2007-2008 годов». В конечном итоге это грозит тем, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой.

Кроме того, Уильям Энгдаль полагает, что в попытке вести тотальную войну с Россией США допустили большую геостратегическую ошибку, которая может обернуться кошмаром для США, — это, с точки зрения автора, провальный государственный переворот в Украине.

«Россия не чувствует себя беспомощной жертвой и не сжимается в страхе перед попытками США изолировать её. Путин инициировал блестящую серию внешнеэкономических, военных и политических сделок, которые к апрелю сделали видным новый Евразийский экономический колосс, который в будущем поборется с США за роль мировой сверхдержавы», — пишет профессор в своей статье.

В заключение он указал, что «на данном этапе Вашингтон, наконец, осознал глупость его провокаций против России на Украине и в мире».

Ранее сообщалось, что по мнению экономиста Валентина Катасонова, ЕС и США помогают Киеву для того, чтобы Украина могла выполнять роль бульдога, который должен постоянно гавкать на Восток в адрес России». Также, американский историк Стивен Коэн заявлял, что когда США наконец-то поймут исключительную важность Москвы, может быть уже слишком поздно.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение