Российский суд обязал ответчика молиться о здоровье истца
Фото: ria.ru
12:37 12.02.2016

Российский суд обязал ответчика молиться о здоровье истца

Молиться присудили в благодарность за прощение более чем половины суммы долга, из-за которого была тяжба между коммерческой фирмой и епархией Нижегородской области.

Впервые в новейшей истории российской юриспруденции в мировое соглашение, заключённое в ходе арбитражного процесса, добавили условие о молитвах за здравие оппонента, сообщает Петербургский правовой портал 11 февраля.

Уточняется, что данное соглашение утвердил Арбитражный суд Нижегородской области. По его условиям, ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение более чем половины суммы долга, из-за которого была тяжба.

Предыстория тяжбы такова. Епархия заказала у фирмы «Эра» разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Компания выполнила работу. Однако церковь не смогла выполнить договорные обязательства и перечислила 458 тысяч рублей вместо обговоренных 916 тысяч рублей.

В итоге строительная компания обратилась в суд с иском о взыскании долга и процентов.

Впрочем, до начала разбирательств по существу дело не дошло. Стороны заключили мировое соглашение, в котором Нижегородская епархия обязалась выплатить истцу 200 тысяч рублей и «возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях».

Фирма, в свою очередь, пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления.

Российские СМИ чуть позже выяснили, как отнеслись ко всему этому приближённые к бизнесменам люди.

«Батюшки молятся за учредителей фирмы, но положительная энергия от учредителей распространяется и на простых сотрудников. Например, в период гриппа у нас в компании никто не заболел, все мы стали больше заниматься спортом. И заказов у компании не уменьшилось, несмотря на кризис. Так что чудодейственная молитва действует», — сказал брат одного из истцов.

Напомним, о благополучном курортном сезоне помолились в Севастополе и Крыму.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение