Учёные обнаружили червей, питающихся... пластиком
Фото: tvoygorodpskov.ru
11:32 02.10.2015

Учёные обнаружили червей, питающихся... пластиком

«Пластмассовая» диета не сказалась негативно на здоровье живых организмов. Исследователи смогут использовать этот опыт при утилизации пластиковых отходов.

Учёные из США нашли червей, которые могут питаться пластиком, в том числе пенопластом. И так как пока менее десяти процентов пластиковых отходов утилизируются, это открытие, возможно, решит эту мировую проблему. Об этом со ссылкой на журнал ACS Environmental Science and Technology сообщается в пресс-релизе Стенфордского университета, 1 октября передаёт «Лента.ру».

Группа учёных наблюдала за мучными червями (личинками большого мучного хрущака). Сто червей каждый день съедали 34-39 миллиграммов пенопласта. Примерно половину пластика их организм превращал в двуокись углерода.

Остальной углерод черви перерабатывали в массу, напоминающую обычные экскременты. «Пенопластовая» диета негативного воздействия на здоровье червей не имела.

В настоящее время исследователи пытаются понять, какие конкретно бактерии в пищеварительной системе червей задействованы в биоразложении пластика, а также хотят искусственно создать более мощные ферменты, способные расщеплять полимеры.

Напомним, превращение варёных яиц в сырые принесло учёному Шнобелевскую премию. В прошлом году её присудили японским учёным за исследование скользкости банановой кожуры.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 21:06 02 октября 2015
Для кого эта новость для чукч? Все современные яхты каждый год проходят чистку от червей, которые селятся и едят борта