Невыдача виз жителям Крыма напоминает геноцид — МИД РФ
Фото: kuzbass85.ru
07:55 15.01.2017

Невыдача виз жителям Крыма напоминает геноцид — МИД РФ

К разработанным Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой «Руководящим принципам» присоединились к настоящему времени 13 стран Евросоюза, а также входящие в шенгенскую зону Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия.

Москва считает невыдачу виз жителям Крыма несоблюдением всевозможных международных обязательств. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, пишет ТАСС.

«Невыдача виз по территориальному принципу, по признаку волеизъявления граждан или их политических взглядов является несоблюдением всевозможных международных обязательств странами, которые на это идут, — подчеркнул он. — Считаем, что это, по сути, является ничем не оправданным коллективным наказанием населения Крыма и Севастополя, что напоминает своего рода визовой геноцид».

Как сообщил Мешков, к разработанным Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой в июле 2016 года и носящим рекомендательный характер «Руководящим принципам» присоединились к настоящему времени 13 стран Евросоюза, а также входящие в шенгенскую зону Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия.

«Они решили не признавать российских общегражданских загранпаспортов, выдаваемых жителям Крыма и Севастополя как непосредственно на территории полуострова, так и в других субъектах Российской Федерации», — пояснил высокопоставленный дипломат.

В отношении этих стран Россия применяет ответные меры, которые, как отметил собеседник агентства, с одной стороны, достаточно чувствительны, а с другой, не нарушают существующие российские обязательства в миграционной сфере. «Суть этих мер я бы предпочел пока не комментировать, эти страны предупреждены, в чем они состоят», — добавил он.

Ранее сообщалось, что переговоры о безвизовом режиме с Турцией заморожены. А также стало известно, что действующие власти Сирии признали Крым частью России.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение