Десять долларов США видоизменятся с помощью... женщины
Коллаж: news.sevas.com
13:11 18.06.2015

Десять долларов США видоизменятся с помощью... женщины

На американской купюре впервые будет изображено женское лицо, однако кто именно появится на банкноте, станет известно только к концу 2015 года.

На американской десятидолларовой банкноте будет изображена женщина. Кто именно удостоится этой чести — гражданам США предстоит выбрать самим. Об этом 18 июня пишет ТАСС со ссылкой на министра финансов США Джейкоба Лью.

«С того момента, как первые банкноты были введены в обращение, мы лишь несколько раз меняли лица на наших валютных купюрах, и я горжусь тем, что новые «десятки» станут первыми, на которых впервые более чем за сто лет будет изображено женское лицо», — сказал он.

Джейкоб Лью уточнил, что выпущены такие деньги будут в 2020 году — в год столетия с момента принятия 19-й поправки к конституции США, дающей право женщинам голосовать.

О том, кто же появится на десятидолларовой банкноте, станет известно только к концу года. По словам министра, американцы сами должны будут предложить ту женщину, которая олицетворяет собой демократию в стране.

На сегодняшний день на банкноте номиналом в десять долларов изображён первый министр финансов США Александр Гамильтон, занимавший этот пост при президенте Джордже Вашингтоне.

Напомним, что Центробанк Российской Федерации в 2015 году готовит серию денежных знаков, на которых, в частности, будут изображены сражения на полуострове. Также сообщалось, что купюру в честь присоединения Крыма к России выпустят в конце 2015-го.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение