Независимость Каталонии и «новый референдум» в Крыму: новости мира 27 октября (фото)
фото взято из открытого источника
18:45 27.10.2017

Независимость Каталонии и «новый референдум» в Крыму: новости мира 27 октября (фото)

Испанское автономное сообщество окончательно решило отделиться от страны, а Ксения Собчак считает, что в Крыму стоит провести ещё одно голосование о принадлежности региона.

Парламент Каталонии объявил независимость от Испании. Сегодня, 27 октября, за соответствующую резолюцию проголосовали 70 депутатов. Ещё 10 выступили против, а 55 проигнорировали голосование. В ответ на это Сенат Испании решил отстранить руководство Каталонии от власти и ввести прямое управление из Мадрида, столицы Страны. Меры вступят в силу в субботу, 28 октября.

Ксения Собчак, кандидат в президенты РФ, предложила провести в Крыму новый референдум. По её мнению, Россия «нарушила свои международные обязательства», а всеобщее голосование, проведённое в 2014 году, «нельзя назвать референдумом». Она отметила, что к крымчанам нельзя относиться как к «субъектам геополитики». Вице-спикер парламента Крыма Ремзи Ильясов заявил, что выбор жителей полуострова даже в таком случае останется неизменным.

Ранее мы писали, что Собчак не приедет в Крым в рамках предвыборной кампании. По ее словам, он был «незаконно присоединен» к России, поэтому она не будет работать там с избирателями.

Эксперты определили несколько возможных причин крушения российского вертолёта у Шпицбергена. Это —  плохие погодные условия и ошибка пилотов. В настоящее время специалисты так и не нашли следов воздушного судна, в том числе тел находившихся на его борту россиян. Вертолёт Ми-8 упал в море накануне, 26 октября. В нём летели три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики и пять членов экипажа.

Центральный банк России в очередной раз снизил ключевую ставку. Она сократилась на 0,25% до 8,25% годовых. Ключевая ставка — показатель, по которому ЦБ выделяет кредиты коммерческим банкам и который влияет на размер ставок по потребительским займам. В начале года она равнялась 10%, однако за 10 месяцев её понижали пять раз.

Государственная дума в первом чтении одобрила проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Его поддержали 350 парламентариев, против высказались 61. Документ предусматривает рост экономики России темпами выше 2% на протяжении трёх лет. Дефицит бюджета, который сейчас составляет 2,1% ВВП (1,27 трлн рублей), должен сократиться до менее 1%.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение