Сигареты в России могут стать «безликими»
Фото: proau.info
13:17 25.03.2015

Сигареты в России могут стать «безликими»

Опыт Австралии, где масштабно борются с курением путём запрета брендирования пачек сигарет, предлагают перенять и в России.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков обратился в Министерство здравоохранения России с предложением запретить брендированные сигаретные пачки. Об этом 25 марта пишут «Известия».

Олег Зыков уверен, что если обезличить сигаретные пачки, то и число курильщиков автоматически снизится.

По его мнению, названия необходимо печатать шрифтом одного типа, размера и цвета, а рисунки и другие дополнительные элементы оформления полностью убрать.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что ведомство не исключает в перспективе появления унифицированных пачек. Как говорится в обращении, такая антитабачная технология весьма позитивно зарекомендовала себя после более чем двухлетнего использования в Австралии.

Напомним, что 1 июня 2014 года вступил в силу российский антитабачный закон, согласно которому запрещено курение в гостиницах, общежитиях, поездах, ресторанах и на перронах железнодорожных вокзалов. Также сообщалось, что чиновникам Севастополя запретили курить, хамить и принимать подарки.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Известия

Обсуждение