Новым министром образования РФ стала Ольга Васильева
Фото: meduza.io
14:53 19.08.2016

Новым министром образования РФ стала Ольга Васильева

Многие представители руководства страны уверены, что Ольга Васильева, работавшая в администрации президента, сможет проявить себя в новой должности эффективней, нежели её предшественник Дмитрий Ливанов.

Новый министр образования и науки назначен в РФ 19 августа по предложению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева главой ведомства стала Ольга Васильева, сменившая Дмитрия Ливанова, занимавшего должность более четырёх лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече в аэропорту Бельбек в Севастополе согласился с предложением Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, а Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

На встрече с главой государства премьер отметил, что правительство интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования.

Премьер отметил, что Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в система Академии наук и имеет опыт в государственной службе — как в аппарате правительства, так и в администрации президента. «Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи», — считает Дмитрий Медведев.

Доктор физико-математических наук Дмитрий Ливанов, занявший пост главы министерства в мае 2012 года, выступил инициатором масштабной программы реформы высшего образования, связанной с объединением небольших региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые должны получать дополнительную финансовую поддержку от государства. При Ливанове в 2013 году началась реформа Российской академии наук.

Что известно о новом министре образования

Ольга Васильева окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института и факультет «международные отношения» Дипломатической академии МИД РФ. Более 10 лет работала в центре истории религии и церкви Института российской истории РАН. В последние годы занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента России.

Начальник Управления президента по общественным проектам Павел Зенькович, являвшийся непосредственным начальником Ольги Васильевой, заявил, что за 3,5 года совместной работы она показала себя «потрясающим экспертом, знающим все процессы изнутри». «Она свой человек в сфере образования и наук. Да, это для нас потеря, но в то же время и честь. Мы с министерством образования тесно взаимодействуем. С её назначением министерство приобрело очень многое», — заявил чиновник.

Напомним, что результаты ЕГЭ школьников Крыма оказались выше средних по России в 2016-м. Отметим, что выпускники из Крыма получат квоты во всех российских вузах.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение