В Украине предлагают «законный» откуп от армии
Фото: focus.ua
19:00 16.01.2015

В Украине предлагают «законный» откуп от армии

Украинские народные депутаты, предложившие ввести узаконенную сумму для откупа от службы в армии, с её размером пока не определились, но считают, что «это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника».

В комитете Верховной Рады Украины по национальной безопасности и обороне предложили установить сумму для откупа от службы в армии, которая приравнивалась бы к обеспечению контрактника, передаёт 16 января информагентство «112.ua».

Об этом намерении сообщил народный депутат от фракции партии «Народный фронт» Андрей Тетерук.

«С господином Берёзой хотим предложить свою цифру, но это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника, а не две тысячи долларов. Это должна быть достаточно существенная сумма, которая позволит людям, которые действительно зарабатывают деньги, откупиться. И это должно быть не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой», — цитирует его слова информагентство.

Напомним, ранее Верховная Рада утвердила указ президента Украины Петра Порошенко о трёх волнах мобилизации. При этом глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что каждый из нардепов, кто не проголосует за новую мобилизацию, — «агент Кремля».

Как сообщалось, в январе 2015 года в военных комиссариатах Украины стартовала кампания по взятию на учёт парней 1998 годарождения.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: 112.ua

Обсуждение