Янукович направил мировым лидерам письмо о событиях на Майдане
Фото: reuters.com
07:57 22.02.2017

Янукович направил мировым лидерам письмо о событиях на Майдане

Бывший президент Украины изложил своё видение событий февраля 2014 года в Киеве и предложил меры по урегулированию кризиса в стране.

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к мировым лидерам с письмом, в котором изложил своё видение событий на Майдане, и предложил меры по урегулированию украинского кризиса, сообщает 22 февраля РИА Новости.

Письмо, текст которого имеется в распоряжении агентства, адресовано президентам Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Франсуа Олланду, Анджею Дуде, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни.

«Хочу проинформировать вас об определённых фактах, которые имели место в Украине в феврале 2014 года и привели к эскалации вооружённого конфликта в сердце Европы. Данным событиям необходимо дать объективную правовую оценку, как в Украине, так и на международном уровне», — приводит агентство слова Виктора Януковича.

Экс-президент предложил также «в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений… инициировать проведение референдума о статусе Донбасса».

В своём письме Виктор Янукович призывает мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования «трагических событий февраля 2014 года, которые дали толчок дальнейшей эскалации конфликта, переросшего в гражданскую войну в Украине».

Напомним, в ноябре прошлого года Виктор Янукович в режиме видеосвязи давал показания в украинском суде по делу Майдана. После этого Генеральная прокуратура Украины вызвала его на допрос в качестве подозреваемого по обвинению в государственной измене.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 474
Алексей Крук 09:50 22 февраля 2017
Этот кровавый пёс, который осмелился вылезть из российской конуры, ещё и пытается облаять тех, кого, по указке из Москвы, расстреливал, 3 года назад???
Совсем уже в России совесть потеряли, кормят эту скотину, надеясь привезти его в Киев на броне российских танков.
И не пудрите мозги людям, призывая к "референдумам о статусах". Нынешнее украинское общество настроено однозначно в вопросах о Крыме и Донбассе. Поэтому Россия ничего не выиграет от таких референдумов.
постов: 4767
Novorossiyavpered 05:31 24 февраля 2017
Он банально тупой. Досталось же Украине такое позорище