«Горе от ума»: Поклонская перепутала Грибоедова с Суворовым
Фото: mk.ru / Наталия Губернаторова
16:22 06.11.2016

«Горе от ума»: Поклонская перепутала Грибоедова с Суворовым

Экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская приписала русскому фельдмаршалу фразу «Служить бы рад, прислуживаться тошно» .

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская в эфире радиостанции «Вести.fm» приписала цитату одного из героев произведения Александра Грибоедова «Горе от ума» русскому полководцу Александру Суворову. Об этом 6 ноября сообщает «Эхо Москвы».

«Знаете, как говорится, «служить хочу, да прислуживать тошно», — заявила Наталья Поклонская.

Ведущая поправила, отметив, что точнее будет «служить бы рад, прислуживаться тошно». Наталья Поклонская согласилась и продолжила: «Это наш великий полководец Суворов сказал так». Ведущая удивилась такому заявлению и сказала депутату: «Не Чацкий ли у Лермонтова случайно?». «И Суворов тоже. Значит, они оба так сказали», — ответила Поклонская.

Затем ведущая извинилась и пояснила, что имела в виду Грибоедова.

Инцидент стал поводом для целого ряда едких и ироничных высказываний в соцсетях, где пользователи упрекают депутата Госдумы в незнании школьной классики, отмечает издание.

Как сообщалось, на днях Наталья Поклонская написала пост в Живом журнале, посвящённый Дню народного единства и императору Николаю II, в котором назвала Ленина и Гитлера «извергами XX столетия». В связи с этим депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой проверить это высказывание на экстремизм.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Эхо Москвы

Обсуждение