Всем российским автомобилистам придётся заменить полисы ОСАГО
Фото: tass.ru
13:28 11.02.2016

Всем российским автомобилистам придётся заменить полисы ОСАГО

Новые полисы будут более защищены. Автостраховщики уверяют, что водители не понесут дополнительных расходов.

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля 2016 года собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Об этом пишет «Медуза» 11 февраля.

«Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, добавив, что «подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента».

Замена, по словам Игоря Юргенса, будет произведена для противодействия распространения фальшивых бланков полисов ОСАГО.

Предполагается, что бланки нового образца, которые пока не утверждены, будут иметь более высокий уровень защиты, что увеличит их стоимость на 6-15 процентов.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, в свою очередь, сообщил, что процедура замены бланков пока не утверждена. «Возможно, будет введён какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый», — сказал он.

«Никому из водителей не придётся нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков», — сказал Игорь Юргенс.

Сообщалось, что полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) можно будет оформить в режиме онлайн на сайтах страховщиков. А в Крыму страховщики навязывают дополнительные услуги.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Медуза

Обсуждение