В Украине ​на журналиста за статью о торговле оружием заведут дело
Фото: pc4dummies.ru
09:04 24.10.2014

В Украине ​на журналиста за статью о торговле оружием заведут дело

Такое поручение дал украинский президент, который считает, что журналист должен ответить за «подрыв обороноспособности государства».

Президент Украины Пётр Порошенко дал официальное поручение генеральному прокурору Виталию Яреме возбудить уголовное дело против журналиста Дмитрия Менделеева, который провёл своё расследование заявлений о торговле оружием Минобороны Украины и предприятиями «Укроборонпрома» в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом 19 октября пишет портал «Антикор».

Так, в статье журналиста, опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели», сказано, что Министерство обороны Украины через посредников проводило продажи вооружения, в том числе ракет, автоматов, гранатомётов, пока на востоке Украины солдаты участвовали в боях. Он приводит показания волонтёров, которые сообщали, что через посредников закупали у Минобороны необходимое вооружение и отправляли его в зону проведения АТО.

В свою очередь украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что журналист должен ответить по всей строгости закона за «подрыв обороноспособности государства».

«Я утверждаю, что во время моей президентской каденции Минобороны оружие на внутренний рынок не продавало, «Укроборонпром» не продавал», — заявил Пётр Порошенко и сказал, что «его честному президентскому слову» нужно верить.

По мнению украинского президента, если уважаемое издание публикует такую информацию, то должны быть представлены две точки зрения. Если сообщается, что имела место продажа, «скажите: какое оружие, когда, кто и кому» продавал.

Напомним, ранее о том, что Минобороны Украины продавало оружие, заявила Юлия Тимошенко, за что на неё в суд подал бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей. Также военное ведомство обвиняли в закупке ненадёжных бронежилетов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Антикор

Обсуждение