Закон о децентрализации Украины вызвал споры в Европе
Фото: from-ua.com
14:25 02.03.2015

Закон о децентрализации Украины вызвал споры в Европе

По мнению европейцев, поскольку закон о децентрализации Украины готовили не эксперты, а политики, в будущем не исключены роковые ошибки.

Закон о децентрализации власти на Украине, подписанный 1 марта президентом страны Петром Порошенко, вызвал неоднозначную реакцию в Европе. Об этом 2 марта пишет сайт телеканала «РЕН ТВ».

В Европе посетовали, что подготовкой этого закона занимались не эксперты, как, например, в Польше, а политики, поэтому в будущем могут всплыть роковые ошибки.

Отмечается, что закон о децентрализации, то есть предоставлении определённой автономии регионам, был одним из камней преткновения в переговорах Киева и Донецка. Как заявил в интервью телеканалу украинский политолог Денис Денисов, подписанный закон не наделяет никакими полномочиями регионы.

«Как мы знаем и понимаем смысл этого закона, он фактически не наделяет правами регионы, по крайней мере, в таких ключевых вопросах для востока страны, как языковое самоопределение, влияние на внешнюю политику, на бюджетный федерализм. То есть, по сути, этот закон никак не скажется на развитии событий на востоке страны», — сказал Денис Денисов.

Сам законопроект предусматривает не только децентрализацию полномочий, но и так называемое этнокультурное развитие страны. Как сообщается на сайте украинского президента, подпись под законом необходима для начала ассоциации Украины и Европы.

Напомним, что принятый 12 февраля документ о комплексе мер по выполнению Минских соглашений предусматривает, в том числе, начало диалога о проведении местных выборов на юго-востоке Украины. Сообщалось также, что Франция выступила за специальный статус Донбасса.

Напомним также, что 16 октября 2014 года президент Украины Пётр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», но позже заявил об его отмене.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РЕН ТВ

Обсуждение (1)

постов: 2
Денис К. Киев 14:56 23 марта 2015
Дмитро Васильєв, координатор інформаційної кампанії в рамках урядової ініціативи децентралізації влади переконаний, найближчі місяці стануть вирішальними. І в профільному міністерстві, і в експертному середовищі, і в парламенті є бажання цю реформу прийняти і зреалізувати.

http://hromadskeradio.org/2015/03/06/dmitro-vasilyev-yakshho-zakoni-ne-budut-priynyati-do-mistsevih-viboriv-reforma-ne-realizuyetsya-i-5-rokiv-budut-vtracheni/