Посол США в РФ призвал россиян и американцев к сплочению
Фото: ria.ru / Рамиль Ситдиков
17:33 09.05.2017

Посол США в РФ призвал россиян и американцев к сплочению

Дипломат напомнил, что США и СССР боролись с общим врагом, несмотря на идеологические различия.

Посол США в РФ Джон Теффт заявил, что образ шествия «Бессмертного полка» навсегда останется для него олицетворением памяти о победе во Второй мировой войне и о том, какую высокую цену пришлось заплатить для ее достижения народам Советского Союза. При этом дипломат напомнил, что, несмотря на идеологические различия, народы США и СССР вместе боролись с общим врагом, а их потомки не должны забывать о людях, отдавших свои жизни ради достижения мира и свободы, передаёт РИА Новости.

«Одним из наиболее трогательных образов, которые навсегда останутся в моей памяти после лет, проведённых в России, будет ежегодное шествие «Бессмертного полка» в День Победы. Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза», — написал Теффт.

«Так же, как это сделали много лет назад наши отцы, деды и прадеды. Несмотря на идеологические различия, разделявшие наши государства, наши прадеды — простые американцы и россияне, миллионы из которых отдали свои жизни, и еще миллионы, чья жизнь бесповоротно изменилась в результате войны, — сплотились за правое дело. Несомненно, мы можем сделать то же самое и сегодня, последовав их примеру», — добавил посол США в РФ.

Напомним, Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» в Москве. Отметим также, состоялся Парад Победы 2017 в Москве

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение