Иран будет поставлять молоко и мясо птицы в Россию
Фото: epa.org / Paulo Cunha
13:44 26.05.2015

Иран будет поставлять молоко и мясо птицы в Россию

Россельхознадзор разрешил шести предприятиям Ирана поставлять молочную продукцию и мясо птицы на территорию РФ.

Разрешение на поставки в Россию получили четыре предприятия Ирана по производству молочной продукции и два предприятия по производству мяса птицы. Об этом 26 мая пишет РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано.

«Мы согласились включить в реестр для поставок в Россию четыре предприятия по производству молочной продукции и два предприятия по производству мяса птицы, но для этого нам необходимо подписать протокол с дополнительными гарантиями», — отметила она.

Как уточнила Юлия Мелано, ряд дополнительных условий сможет обеспечить полную безопасность продукции.

По её словам, в таком запросе российской стороны нет ничего нового и подобная практика «существует и по отношению к другим странам, например с Китаем». Два дополнительных протокола планируется подписать в ближайшее время, добавила пресс-секретарь Россельхознадзора.

Согласно данным ведомства, Иран в данный момент имеет возможность экспортировать в Россию только рыбу и морепродукты. Для этих целей в ноябре 2014 года ведомство аккредитовало 19 иранских предприятий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России могут разрешить поставки сыра из Украины. Стало известно о запрете импорта овощей и фруктов из Албании в РФ. Также в России отказались от мяса птицы из США.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение