«Колонистское» заявление премьера Австралии вызвало скандал
Фото: intergid.ru
11:31 14.11.2014

«Колонистское» заявление премьера Австралии вызвало скандал

Премьер-министр Австралии Тони Эббот во время встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что в стране до прихода британцев была практически пустыня.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот на встрече с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном в Сиднее заявил, что до британской колонизации 1788 года в стране не было «ничего, кроме кустов», передаёт РИА Новости.

Монолог, в котором не было никакого упоминая о первых народах Австралии, крайне возмутил жителей страны.

«Когда мы смотрим на этот славный город, мы видим, насколько он развился, трудно подумать, что в 1788 году тут не было ничего, кроме кустов. Солдаты, осуждённые и моряки, высадившиеся на 12 кораблях в нескольких сотнях ярдов от того места, где мы находимся, должно быть, думали, что попали на Луну», — говорилось в скандальном заявлении Тони Эббота.

Пользователи соцсетей разразились гневной критикой в адрес премьера Тони Эббота.

«У меня болит сердце за моих австралийских друзей. 40000-летняя история стерта фразой «ничего, кроме кустов», — пишет одна из пользователей Twitter.

Второй пользователь возмущённо добавил, что у Австралии была богатая история до прихода «белых колонистов».

Напомним, в Эстонии разгорелся скандал из-за поста министра финансов Юргена Лиги в Facebook, в котором он попрекнул своего коллегу Евгения Осиновского его «иммигрантским» происхождением. В России разразился скандал из-за дневников с изображением фюрера Германии Адольфа Гитлера.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение