За продажу голоса на выборах в Украине хотят наказывать
Фото: ria.ru
19:12 04.10.2014

За продажу голоса на выборах в Украине хотят наказывать

Уголовная ответственность за продажу голоса на выборах для украинских избирателей будет введена после принятия законопроекта о подкупе избирателей.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о новом законопроекте о подкупе избирателей, который подразумевает уголовную ответственность и для граждан, которые решили продать свой голос на выборах.

«Ещё одна новация для украинского законодательства — ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу», — написал глава ведомства в соцсети о новом законопроекте.

Штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы сроком до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок могут быть введены в качестве наказания за продажу голоса. Те же, кто будут осуществлять подкуп избирателей, могут лишиться свободы на приличный срок от пяти до семи лет.

Законопроект уже прошёл одобрение премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Напомним, Верховной Радой Украины был принят закон о люстрации власти. Этот закон хочет обжаловать Партия регионов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas

Обсуждение