Как не заболеть осенью: пример подают российские политики
Фото: inosmi.ru
13:30 23.10.2016

Как не заболеть осенью: пример подают российские политики

Врач-терапевт дала шесть простых советов тем, кто хочет избежать простуды этой осенью, а иллюстрациями послужили фото российских чиновников и депутатов.

Каждый год эпидемии гриппа проверяют наш иммунитет на прочность. Врач-терапевт Наталья Суворова дала шесть простых советов о том, как сберечь здоровье в непростое время, передаёт 23 октября РИА Новости.

1. Пейте больше воды
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует женщинам выпивать 2.7 литра (примерно 11 стаканов) и мужчинам 3.7 литра (примерно 13 стаканов) воды ежедневно. Но это не значит, что нужно пить её насильно. Наше тело способно извлекать воду из различных продуктов и напитков. Например, в составе клубники, йогурта и брокколи около 80% воды, а в хлебе и в сыре — 30. Соблюдение водного баланса не только поможет иммунитету, но и коже, которая склонна к сухости осенью и зимой.

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Все фото: ria.ru

2. Занимайтесь спортом
Ничто так не укрепляет иммунитет, как физическая активность. Бег, быстрая ходьба, лыжи, бассейн, фитнес, этот список можно продолжать бесконечно. Регулярная физическая активность стимулирует работу иммунной системы и увеличивает выработку макрофагов, клеток, которые убивают вирусы и бактерии. Главное — правильно одеться.

Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия всероссийского VI Фестиваля науки

3. Гуляйте!
У вас сложный проект на работе, вы не спите ночами, нервничаете, а тут ещё и симптомы простуды? Стресс — частая причина снижения иммунитета. Бороться с ним можно с помощью прогулок! Солнечные ванны повышают уровень витамина D и, соответственно, влияет на иммунитет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

4. Больше спите
Крепкий сон — залог здоровья. Прописная истина, но мы часто ею пренебрегаем. Калифорнийские ученые доказали, что люди, которые спят менее шести часов в течение недели, в четыре раза более подвержены простуде, чем те, кто спит по семь часов. При нехватке сна наш организм не успевает восстанавливаться. В первую очередь страдает иммунитет!

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев

5. Содержите руки в чистоте
Ещё одна прописная истина, которой мы пренебрегаем! Регулярное мытьё рук, особенно в период сезонных эпидемий гриппа, снижает риск заболеть на 45 процентов.

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева

6. Прививайтесь!
Научно доказано: вакцины от гриппа безопасны и эффективны. Прививочные кабинеты доступны всем: это могут быть городские поликлиники и передвижные пункты у станций метро.

Вакцинация против гриппа центрального аппарата Роспотребнадзора

Ранее президент США БаракОбама опубликовал плейлист для занятий спортом. Сообщалось также, что Россия заняла последнее место в рейтинге здравоохранения.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение