Путин призвал Украину прекратить экономическую блокаду Донбасса
Фото: tass.ru / Михаил Клементьев
09:12 11.05.2015

Путин призвал Украину прекратить экономическую блокаду Донбасса

На брифинге по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России отметил, что после подписания минских договорённостей 12 февраля на Украине стало спокойнее, хотя проблемы остаются.

Президент РФ Владимир Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса, а также выразил уверенность в необходимости прямого диалога между сторонами конфликта в Украине. Об этом 10 мая сообщает ТАСС.

На брифинге по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он отметил, что после подписания минских договорённостей 12 февраля на Украине стало спокойнее, но проблемы остаются.

«Убеждён, что обеспечить надёжное, долгосрочное урегулирование можно только путём налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще», — сказал он.

«Считаем также необходимым прекратить экономическую блокаду, восстановить финансовые, банковские связи, провести конституционную реформу с участием юго-востока страны», — заявил Владимир Путин, напомнив, что всё это прописано в минских договорённостях от 12 февраля. Российский лидер ещё раз выразил уверенность, что их нужно выполнять.

По его мнению, хоть и с трудностями, но минский процесс движется. «Вы знаете, что после 12 февраля всё-таки на Украине — при всех проблемах, которые на юго-востоке Украины имеют место быть — всё-таки стало спокойнее, хотя есть и проблемы, которые тоже известны», — сказал российский лидер.

Глава Кремля отметил, что ситуация в Украине была в центре внимания при обсуждении международной повестки на встрече с канцлером ФРГ. «По этой теме мы с госпожой Меркель общаемся постоянно, в том числе — совместно с президентом Франции и с президентом Украины в так называемом «нормандском формате», который зарекомендовал себя как достаточно эффективный механизм международного содействия мирному урегулированию конфликта на Донбассе», — сказал Владимир Путин.

Напомним, президент РФ ранее отметил, что Россия и Германия по-разному оценивают события в Украине.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение