В России признали документы, выданные в ряде районов Донбасса
Фото: РИА Новости. Алексей Никольский
05:50 19.02.2017

В России признали документы, выданные в ряде районов Донбасса

Указ президента России Владимира Путина действует временно, на период до политического урегулирования ситуации в самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Об этом стало известно 18 февраля, пишет ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, это сделано «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права». В тексте указа отмечено, что эти меры действуют «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».

До тех пор документы, выданные органами, фактически действующими на этих территориях (самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР — ред.), считаются действительными. Это касается паспортов, свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении брака, смене имени. Также действительными признаются документы об образовании и квалификации, свидетельства о регистрации автомобилей и их регистрационные знаки, сообщает РИА Новости. Указ вступает в силу со дня подписания.

Депутаты Госдумы считают документ своеобразной мерой поддержки людей, которые оказались в такой тяжелой ситуации.

Президент Украины Петр Порошенко назвал указ президента РФ Владимира Путина о признании документов жителей ДНР и ЛНР в России «нарушением международного права».

Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 1
Иван Панин 17:03 20 февраля 2017
За всё время существования ДНР там было выдано только два подлинных документа - свидетельства о смерти Гиви и Моторолы