Отказ от детской прививки может грозить штрафом для родителей
Фото: medikforum.ru
14:31 09.08.2016

Отказ от детской прививки может грозить штрафом для родителей

В России собираются ввести юридическую ответственность родителей за отказ делать ребёнку прививку.

Роспотребнадзор рассматривает возможность введения юридической ответственности родителей за отказ от вакцинации детей. Об этом сообщает «Московский Комсомолец», со ссылкой на заявление главы ведомства Анны Поповой.

По словам главного санитарного врача страны, такая практика уже несколько лет успешно применяется в ряде других стран. При этом она отметила, что общество должно быть готово к подобным решениям.

«И делать это нужно, потому что наших детей нужно защищать от инфекций, от которых они могут быть защищены», — сказала Анна Попова.

Она подчеркнула, что методы решения проблемы будут основываться на мировой практике, но адаптированы к условиям России. Глава Роспотребнадзора также отметила, что опыт других стран говорит о том, что такие меры как юридическая ответственность за отказ от вакцинации ребенка «введены давно, и они используются».

«Есть пример Австралии, когда привлекают к административной ответственности, есть пример других стран, когда законодательно определено, что ребенок не может быть принят в коллектив — он просто не идет в школу», — пояснила она.

Попова добавила, что если государство даёт деньги на прививку, и родители этим не пользуются, то, следовательно, они не будут пользоваться «другими благами, которые даёт государство, подвергая риску других детей».

Напомним, жители Крыму могут уже в августе сделать прививку от гриппа.Также ранее сообщалось, что во время эпидемии гриппа из аптек Севастополя пропали оксолиновая мазь и марлевые повязки.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение