Следком РФ: Украинский политолог призывал уничтожать журналистов
Фото: top.rbc.ru
11:44 05.05.2015

Следком РФ: Украинский политолог призывал уничтожать журналистов

Юрий Романенко публично заявил о том, что «вооружённые силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины», сообщили в Следственном комитете России.

Российские следователи возбудили уголовное дело против украинского политолога Юрия Романенко, призывавшего к убийству российских журналистов. Об этом 5 мая сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передаёт РИА Новости.

По словам Владимира Маркина, в начале апреля 2015 года Юрий Романенко на конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США) публично заявил о том, что «вооружённые силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины».

После этого 5 апреля Юрий Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в социальной сети Facebook под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали». Также текст был опубликован и в СМИ.

«По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооружённых сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации как к представителям социальной группы», — сказал Владимир Маркин.

Напомним, что ранее Следственный комитет России предъявил украинской лётчице Надежде Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников телекомпании ВГТРК под Луганском. Напомним также, что в марте севастопольский журналист Дмитрий Лабуткин погиб на Донбассе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 783
Dima Москва 20:34 05 мая 2015
Такие сказочные .... напоминают дешевую шпану, один по умнее подстрекает за углом. Другой по тупее бежит к здоровому мужику с высунутым языком. Пока не влепишь не очухается. Это конечно и есть истинное потешно-убогенькое лицо украины, с девизом кто не скачет тот маскаль. Но такие действия провоцируют российские горячие умы раздавить эту чуму.