СМИ: Российские военные спасли жизнь президенту Турции
Фото: so-l.ru
10:19 21.07.2016

СМИ: Российские военные спасли жизнь президенту Турции

Российская разведка за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента страны Тайипа Эрдогана о готовящемся путче.

Иранское информагентство «Fars» опубликовало сообщение об участии российских военных в предотвращении переворота в Турции. Агентство ссылается на арабские СМИ, которые, в свою очередь, узнали об этом от дипломатических источников в Анкаре, пишет 20 июля «Комсомольская правда».

Отмечается, что разведданные были получены от частей российских вооруженных сил, дислоцированных в регионе, которым удалось перехватить армейские радиосообщения, в том числе зашифрованные.

В радиообмене говорилось о том, что к отелю на курорте Мармарис, где отдыхал Эрдоган, должно быть направлено несколько военных вертолетов, чтобы арестовать или убить турецкого лидера. Однако, как позже выяснилось, мятежники опоздали.

«Если бы я задержался на дополнительные 10–15 минут, меня бы убили или взяли в плен», — сообщил позже президент Турции.

О том, где конкретно российским военным удалось перехватить радиосообщения, у источников уверенности нет, но они отметили, что Россия развернула разведывательное подразделение на сирийской базе Хмеймим. По некоторым данным, там расположены современные системы радиоперехвата, которые собирают информацию в интересах подразделений, ведущих борьбу с терроризмом на территории Сирии.

Дипломатические источники также напомнили о сдвиге во внешней политике Тайипа Эрдогана, когда он после нескольких месяцев охлаждения отношений с Россией, последовавшего вслед за атакой на бомбардировщик Су-24, принес извинения. Именно это, по их утверждению, послужило «главной причиной того, что ряд иностранных государств спровоцировали армию на переворот и пообещали ей поддержку — и этот же сдвиг спас его».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации о том, что Россия якобы предупредила президента Турции о готовящемся перевороте.

«Я не располагаю такой информацией и не знаю, на какие источники ссылается агентство», — сказал он, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности опубликованная информация.

Напомним, в Турции на три месяца введено чрезвычайное положение. Виновные в гибели российских пилотов сбитого Су-24 арестованы в Турции.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение