Россия хочет закрепить за собой территории на Южном полюсе Луны
Фото: mif-facts.com.ua
15:08 23.10.2014

Россия хочет закрепить за собой территории на Южном полюсе Луны

Роскосмос прогнозирует, что в ближайшие десятилетия космические державы начнут активно осваивать Луну. Наиболее привлекательными станут участки, на которых максимально продолжительная освещённость и есть залежи водяного льда.

В России разрабатывается программа освоения Луны с попыткой закрепить за собой наиболее перспективный её район — Южный полюс. Программу разрабатывал Роскосмос совместно с Российской академией наук (РАН), пишет 23 октября ИТАР-ТАСС.

Авторы концепции считают, что уже в ближайшие годы начнётся активное соперничество космических держав за освоение спутника Земли. Там будут устанавливаться исследовательские станции. Целесообразность их размещения будет определяться из наличия поблизости залежей водяного льда, а также из условий освещённости и связей с Землёй.

На этих станциях также будут устанавливаться центры мониторинга Земли и экспедиций на Марс.

Источники в Роскосмосе рассказали, что в правительстве программа будет рассматриваться параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Согласно этой программе опытно-конструкторские работы, направленные на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны, начнутся в 2026-2030 годах.

Напомним, президент России Пётр Порошенко заявил, что Украина может вернуть себе статус космической державы. Также НАСА опубликовало зловещее фото солнца.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение