Россия требует от Франции объяснений по «Мистралям»
Фото: topwar.ru
13:47 13.01.2015

Россия требует от Франции объяснений по «Мистралям»

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России хочет получить от Франции официальный ответ по вертолётоносцам, чтобы решить, обращаться ли в суд.

Россия направила запрос в Министерство обороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по «Мистралю», сообщает 13 января РИА Новости, ссылаясь на высокопоставленного представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

«ФСВТС направила запрос в DGA с целью получения официального ответа по данному вопросу», — сказал собеседник агентства.

DGA (Direction generale de l'armement) — подразделение Минобороны Франции, занимающееся поставками оружия за рубеж.

Представитель ФСВТС пояснил, что Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, пусть даже прозвучавшими из уст президента страны.

Изданию рассказали, что для принятия дальнейших решений — обращаться ли в суд или дать ещё время французской стороне — Россия должна иметь письменное объяснение ситуации.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев был заключён между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро, это крупнейшее соглашение в области ВТС двух стран.

Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году.

Напомним, в середине сентября 2014 года Франция пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев, связав своё решение с кризисом на Украине. Позже президент Франсуа Олланд озвучил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу корабля, если ситуация на Украине не улучшится.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение