«Рутрекер» вновь стал доступен российским пользователям
Фото: regnum.ru
11:58 05.04.2016

«Рутрекер» вновь стал доступен российским пользователям

Правда, чтобы прочитать содержание страниц, придётся использовать зеркало: ведь все тексты на трекере располагаются в зеркальном отображении.

Заблокированный в России торрент-трекер «Рутрекер» запустил своё первое официальное «зеркало» на домене RuTracker.net. Таким образом, ресурс вновь стал доступен для российских интернет-пользователей, пишет 5 апреля газета «Известия».

Как сообщили изданию в администрации торрент-трекера, копия сайта будет работать на постоянной основе.

«Сделано оно для того, чтобы посмотреть на формулировки, по которым Мосгорсуд будет блокировать ресурс. Обычные пользователи могут им пользоваться», — пояснили в администрации.

Уточняется, что под термином «зеркало» обычно подразумевается точная копию сайта, расположенная на другом доменном имени, однако создатели торрент-трекера решили подойти к вопросу оригинально: весь текст на новом сайте буквально располагается в зеркальном отображении.

Напомним, популярный российский торрент-трекер был заблокирован «навечно» решением Московского городского суда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо», которая обнаружила на сайте пиратские копии книг своих авторов. Решение суда вступило в силу с 22 января 2016 года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение