Служащего ЧФ РФ, обвиняемого в шпионаже, отпустили домой в Крым
Фото: vkapkane.net
10:45 19.03.2015

Служащего ЧФ РФ, обвиняемого в шпионаже, отпустили домой в Крым

Дело под грифом «Секретно» в отношении Сергея Минакова получило неожиданное развитие: его отпустили из-под стражи домой, в Крым.

Гражданский служащий Черноморского флота Сергей Минаков, которому ранее инкриминировалось обвинение ФСБ в шпионаже, неожиданно был освобождён из-под стражи и отпущен из СИЗО «Лефортово» домой в Крым. Об этом 19 марта пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на решение, которое принял полковник юстиции Михаил Свинолуп.

Суть претензий к Сергею Минакову была связана с передачей иностранным разведслужбам данных о дислокации, передвижениях и планах кораблей Черноморского флота. По некоторым данным, речь якобы шла о контактах с представителями Украины.

Его адвокат Евгений Смирнов сообщил, что несколько дней назад на него вышли родственники Сергея Минакова, проживающие в Крыму.

«Близкие не имели о мужчине никаких данных уже более полутора месяцев», — пояснил защитник.

Евгений Смирнов особо отметил, что пока как он сам, так и другие юристы не являются официальными адвокатами Сергея Минакова, а только оказывают его семье юридическую помощь.

О самом Сергее Минакове даже новые защитники знают крайне мало.

«Он проживал с семьей в Крыму, у него уже взрослые дети», — пояснил Евгений Смирнов.

Он также отметил, что мужчина 25 лет прослужил на флоте. А задержали его контрразведчики 30 января, когда он направлялся на работу. Уже на следующий день Сергей Минаков был доставлен в Москву, арестован и помещён в «Лефортово».

Адвокат пояснил, что в начале недели он связался по телефону со следователем и попросил его о встрече для того, чтобы передать ходатайство о встрече с обвиняемым Сергеем Минаковым в СИЗО. Михаил Свинолуп предложил защитнику прибыть к нему 19 марта, с тем чтобы обсудить ходатайство.

«Однако в среду следователь сообщил нам, что необходимость в визите к нему отпала: Сергей Минаков освобождён из СИЗО под подписку о невыезде и уже находится на пути домой», — сообщил Евгений Смирнов.

Напомним, не так давно выяснилось, что латвийский экс-депутат агент «Глория», он же Алексей Холостов, оказался шпионом ЦРУ в России. Также сообщалось, что Управление СБУ в Черниговской области расследовало уголовное дело в отношении гражданина России, обвиняемого в шпионаже.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение