Штрафы за невыплату или задержку зарплаты в России повысят
Фото: news.sevas.com
07:47 30.06.2016

Штрафы за невыплату или задержку зарплаты в России повысят

В отдельный состав административных правонарушений выделяется частичная или полная невыплата в установленный срок зарплаты работнику. За это предлагается увеличить штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Совет Федерации 29 июня одобрил закон, который предусматривает повышение штрафов для работодателей за невыплату или задержку зарплаты . Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс. Об этом сообщило издание «РИА Новости».

В отдельный состав административных правонарушений выделяется частичная либо полная невыплата в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение предлагается увеличить штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей (до сих пор действовала норма о штрафе от одной до пяти тысяч рублей).

Закон также устанавливает повышенные меры административной ответственности в отношении лиц, которые уже подвергались наказанию за аналогичное правонарушение. Административный штраф для должностных лиц предусмотрен в размере от 20 до 30 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 до 20 тысяч); для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 10 до 30 тысяч рублей (в настоящее время — от 10 до 20 тысяч), для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей (в настоящее время — от 50 до 70 тысяч).

В Трудовом кодексе дополнительно прописывается обязанность работодателя выплачивать заработную плату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она была начислена.

Нормативный документ также вводит прогрессивную шкалу для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других причитающихся выплат.

Если продолжительность задержки зарплаты превысит 15 дней, работодатель должен будет выплатить её с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка.

Стоит отметить, что по данным Минтруда, общая задолженность по зарплате в стране составляет порядка четырёх миллиардов рублей. Невыплаты коснулись 77 тысяч работников.

Как ранее сообщалось, севастопольское предприятие погасило долги перед работниками. Напомним также о том, что бетонный завод в Крыму погасил миллионные долги по зарплате.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение