Крымские музеи пытаются вернуть золото скифов через суд
Фото: novayagazeta-ug.ru
20:31 26.11.2014

Крымские музеи пытаются вернуть золото скифов через суд

Пока скифское золото не будет возвращено «домой», крымские музеи, где оно хранилось ранее, не будут проходить перерегистрацию по российскому законодательству. Они обратились в суд Амстердама для возвращения экспонатов.

26 ноября четыре крымских музея, в которых на хранении находилось скифское золото, подали иск в суд Амстердама, чтобы решить вопрос о возвращении уникальных экспонатов в Крым. Об этом передаёт «Крыминформ» со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

«Действительно объединение музеев подало иск в суд. Юридические тонкости я рассказать не могу. Но мы намерены в суде добиваться возвращения наших экспонатов», — рассказал Андрей Малыгин.

Пока скифское золото не будет возвращено «домой», крымские музеи, где оно хранилось ранее, не будут проходить перерегистрацию по российскому законодательству, отмечает источник. Вернуться на полуостров скифское золото должно было до 1 июня текущего года. В сентябре текущего года часть экспонатов была передана Украине, однако спорные объекты хранятся в Амстердаме.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение