ФАС: Цены на роуминг для россиян должны быть в два раза ниже
Фото: elentur.com.ua
14:32 12.06.2015

ФАС: Цены на роуминг для россиян должны быть в два раза ниже

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, исследование показало, что стоимость переговоров в роуминге завышают не только иностранные компании.

Стоимость международного роуминга для российских граждан сегодня вдвое выше обоснованной. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, чьи слова 11 июня цитирует «Коммерсант».

«Что касается снижения цен на роуминг, мы считаем, что эти цены, цены на соответствующий интернет-трафик, SMS-сообщения, должны уменьшиться в разы, не на 20%, а минимум в два раза, — сказал он, назвав «унизительными» существующие расценки и добавив, что особенно цены кусаются в странах Таможенного союза.

Игорь Артемьев также напомнил, что ФАС выступает за то, чтобы на территории Таможенного союза — России, Казахстана, Армении, Киргизии и Беларуси — вообще не было роуминга.

Руководитель ведомства сообщил, что цены на международный роуминг на 70-80% зависят от цены переключений между операторами за рубежом. ФАС провела расследование, и оказалось, что российские мобильные операторы львиную долю добавляют от себя.

«Мы проводили такое расследование вообще в рамках стран СНГ, оно показывает, что они сильно завышают свою часть, а всё время кивают на иностранные компании. Мы им сказали об этом очень строго, особенно когда рубль ослаб, но компании заявляли, что ещё нужно поднять. Куда поднимать? Нужно снижать цены на роуминг», — уверен Игорь Артемьев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России мобильные операторы повышают цены. Стало известно о том, что на Крымском полуострове в 2015 году ждут нескольких российских мобильных операторов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение