​Россия, Украина и ЕС подписали соглашения по газу
Фото: profi-forex.org
05:57 31.10.2014

​Россия, Украина и ЕС подписали соглашения по газу

В счёт выплаты долгов «Газпром» должен получить от «Нафтогаза Украины» 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года.

Россия, Украина и Евросоюз достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа потребителям в Украине, гарантированном его транзите в страны ЕС и частичной оплате газовых долгов Киева. Об этом 31 октября пишет ТАСС.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, итогом переговоров, длившихся два дня, стало подписание документов стоимостью 4,6 миллиарда долларов. Достичь соглашения стало возможно после того, как Украиной и Европейским Союзом были согласованы источники платежей, а Россия получила гарантии, что у Киева в наличии есть средства.

Отсутствие таких гарантий не дало возможности сторонам договориться в ходе переговорного раунда 21 октября.

«Жители Европы не будут мёрзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям», — отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что соглашение «позволит обеспечить стабильные поставки газа на Украину и в Европу».

Согласно договорённостям в ближайшие дни Украина погасит 1,4 миллиарда долларов долгов за газ за поставки в ноябре и декабре 2013 года. Гюнтер Эттингер сообщил, что будет создан специальный фонд, куда внесут 3,1 миллиарда долларов для выполнения платежей по задолженностям. Ещё тремя источниками средств для выплат станут программа Международного валютного фонда, текущая прибыль «Нафтогаза» и выделение средств в рамках европейской программы помощи.

Россия оценивает долг Украины за газ на уровне 5,3 миллиарда долларов, а Киев часть долга (2,2 миллиарда долларов) не признаёт, потому что считает, что весной «Газпром» продавал газ по завышенной цене. Решение по этому вопросу вынесет Стокгольмский арбитражный суд.

Кроме того, Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере ста долларов за тысячу кубометров газа, вытекающую из формулы, заложенной в контракт. Цена составит 378 долларов за тысячу кубометров газа в четвёртом квартале текущего года и 365 долларов в первом квартале 2015 года. Такая цена близка к рыночной, заявил украинский министр энергетики Юрий Продан.

Напомним, ранее Гюнтер Эттингер назвал Украину «практически неплатёжеспособной». А в Украине пообещали найти деньги на оплату российского газа.Также сообщалось, что Россия готова к новым переговорам только после оплаты Киевом долгов по газу.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение