Главгосэкспертиза согласовала все проекты трассы «Таврида»
фото взято из открытого источника
16:55 03.10.2017

Главгосэкспертиза согласовала все проекты трассы «Таврида»

Эксперты не выявили нарушений на семи отрезках, из которых состоит магистраль. Также они проверили сметную стоимость трассы.

Специалисты Главгосэкспертизы РФ согласовали проекты всех участков автомобильной дороги федерального значения «Таврида».

Эксперты установили, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют всем необходимым требованиям. Они проверили семь отрезков, из которых состоит трасса, и не выявили нарушений.

Помимо этого, сотрудники Главгосэкпертизы изучили сметную стоимость возведения трассы и выдали положительное заключение о её достоверности. Строительство трассы  обойдётся в 166 млрд рублей.

Согласно проекту «Таврида» соединит Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Магистраль будет состоять из четырёх полос для движения. Потоки встречного направления будут разделены, а ширина обочин составит 3,5 метра.

Трасса будет построена в обход множества населённых пунктов и над реками. Для этого будут созданы десятки постов, путепроводов и надземных пешеходных переходов. В некоторых местах для маломобильных групп население будут созданы лифты, которые помогут подниматься на дорогу и спускаться с неё. Также на «Тавриде» поставят акустические экраны и звукоизолирующие панели для защиты от шума.

Ранее сообщалось, что федеральную целевую программу развития Крыма увеличили на 59 млрд рублей. Об этом рассказал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Чиновник уточнил, что увеличение стоимости реализации ФЦП может произойти ещё раз. Это связано со строительством «Тавриды», поскольку необходимо заключить соответствующие контракты. Он также отметил, что ещё одну корректировку внесут в этом году, так как в проекте бюджета предусмотрены дополнительные средства на финансирование программы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение