Резервный канал связи в Крыму под вопросом
Фото: moi-portal.ru
14:32 30.06.2014

Резервный канал связи в Крыму под вопросом

Для обеспечения растущих потребностей крымчан в высокоскоростной связи необходимо проложить дополнительную линию по дну Керченского пролива, отмечают в Минкомсвязи России.

Оператор «Ростелеком» проводит консультации по созданию резервного канала связи на Крымский полуостров, но окончательное решение ещё не принято. Об этом 30 июня сообщил президент компании Сергей Калугин, передаёт «Крыминформ».

До этого оператор выполнил поручение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, запустив волоконно-оптическую линию связи по дну Керченского пролива общей протяженностью 46 километров. Нынешняя пропускная способность линии связи составляет 110 Гбит в секунду, но если будет возрастать потребность пользователей в Крыму, она может увеличиваться в разы.

Но, по заявлению Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, для резерва данной линии и полного удовлетворения спроса на услуги современной связи, среди которой и видеоконференцсвязь, высокоскоростная передача данных, а также внедрение 3G и 4G технологий, необходимо будет прокладывать ещё одну линию связи под водой, которая пройдёт по альтернативному маршруту.

Напомним, ранее в Севастополе создали Управление информационных технологий. Также сообщалось, что в городе создадут собственную телефонную компанию «Севастопольтелеком».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение